Blog

  • EA Sports FC 27: come ottenere pacchetti gratis in Ultimate Team

    EA Sports FC 27: come ottenere pacchetti gratis in Ultimate Team

    Ottenere molti pacchetti gratis in EA Sports FC 27 Ultimate Team non richiede necessariamente ore trascorse a fare compravendita o l’acquisto di FC Points. Il gioco distribuisce continuamente pack attraverso Obiettivi, Pass Stagione, Division Rivals, Squad Battles, Eventi live e Sfide Creazione Rosa; soprattutto nelle prime settimane, combinare correttamente queste attività permette di costruire rapidamente il club senza spendere crediti nel Negozio.

    Il metodo più efficace non consiste però nel completare ogni contenuto separatamente. FC 27 permette spesso di far avanzare più Obiettivi contemporaneamente durante la stessa partita, mentre i Punti Stagione ottenuti anche fuori da Ultimate Team contribuiscono allo stesso Pass. Prima di iniziare a giocare conviene quindi controllare Hub Campagna e Obiettivi, creare una rosa capace di soddisfare più requisiti insieme e soltanto dopo scegliere la modalità nella quale disputare le partite.

    Obiettivi e Pass Stagione sono il primo metodo per ottenere pacchetti gratis

    La prima sezione da controllare ogni volta che entrate in Ultimate Team è Obiettivi. FC 27 distingue tra attività giornaliere, settimanali, stagionali e dinamiche collegate a campagne o Eventi live; alcune distribuiscono direttamente pacchetti e giocatori, mentre altre assegnano Punti Stagione, necessari per avanzare nel Pass.

    Nella Stagione 1: Ones to Watch, il percorso Standard gratuito contiene complessivamente 21 pacchetti distribuiti lungo i 30 livelli, oltre a giocatori, Evoluzioni e altre ricompense. Non è quindi necessario acquistare il Pass Premium per sfruttare questa progressione: completando normalmente gli Obiettivi disponibili potete accumulare PS e riscattare progressivamente tutti i premi gratuiti.

    Un vantaggio particolarmente importante di FC 27 è che i progressi del Pass Stagione sono condivisi tra diverse modalità. Oltre a Ultimate Team, potete guadagnare PS attraverso Carriera e The Grounds, quindi chi vuole arrivare rapidamente ai livelli successivi non deve limitarsi esclusivamente a FUT. Se avete comunque intenzione di utilizzare queste modalità, controllate prima gli Obiettivi associati: potreste sbloccare un pacchetto Ultimate Team senza aver disputato una singola partita aggiuntiva in FUT.

    All’interno di Ultimate Team conviene invece cercare di sovrapporre i requisiti. Se un Obiettivo chiede di giocare con determinati calciatori e un altro richiede gol, assist o vittorie nella stessa modalità, costruite una squadra che permetta di avanzare entrambi contemporaneamente. È lo stesso principio che consigliamo nella nostra guida su cosa fare subito in EA Sports FC 27 Ultimate Team: prima sfruttate tutto ciò che il gioco mette gratuitamente a disposizione, poi decidete dove spendere i crediti.

    Rivals e Squad Battles danno nuovi pacchetti ogni settimana

    Dopo gli Obiettivi una delle fonti più costanti è Division Rivals. FC 27 assegna ricompense settimanali in base alla Divisione raggiunta e ai punti ottenuti durante la settimana, con un secondo livello di premi migliorati per chi continua a vincere.

    Non serve necessariamente arrivare subito nelle Divisioni più alte. L’aspetto importante è raggiungere ogni settimana almeno la soglia necessaria per riscattare un premio, perché rinunciare completamente alle Rivals significa perdere una fonte ricorrente di pacchetti e crediti. I premi vengono distribuiti ogni giovedì alle 07:59 CET/CEST e possono essere riscattati direttamente dal gioco oppure attraverso Web App e Companion App.

    Se non avete ancora una squadra abbastanza competitiva per giocare online, Squad Battles è l’alternativa più semplice. Affrontando le rose controllate dalla CPU accumulate Punti Battaglia e migliorate progressivamente il vostro rango settimanale, dal quale dipendono le ricompense. Potete inoltre scegliere la difficoltà degli avversari, caratteristica utile quando volete contemporaneamente completare Obiettivi, provare Evoluzioni e guadagnare premi senza dover affrontare immediatamente le squadre più costose presenti nelle Rivals.

    Il sistema migliore consiste quindi nell’evitare partite disputate senza un obiettivo preciso: prima controllate quali attività possono essere completate in Squad Battles, utilizzatele per aumentare il rango settimanale e passate alle Rivals quando avete bisogno di progredire nei contenuti online. In questo modo la stessa partita produce progressi verso più ricompense.

    Completate le SCR che distribuiscono pacchetti convenienti

    Le Sfide Creazione Rosa rappresentano un’altra fonte enorme di pacchetti, ma bisogna distinguere quelle realmente convenienti da quelle che finiscono per costare più del premio ottenuto.

    All’inizio conviene completare soprattutto le SCR Basi e Fondazioni, perché servono a introdurre il sistema e richiedono generalmente carte poco costose o già presenti nel club. Tra i contenuti iniziali sono disponibili sfide che distribuiscono pacchetti giocatori e possono essere completate utilizzando non scambiabili che difficilmente troverebbero spazio nella formazione.

    Questo vale anche per le SCR ripetibili di upgrade, ma qui il termine “gratis” va interpretato correttamente: non state spendendo FC Points o necessariamente crediti, ma state comunque sacrificando giocatori del club. Inserire undici carte che sul mercato valgono complessivamente 10.000 crediti per ottenere un piccolo pacchetto non scambiabile non diventa conveniente soltanto perché non avete effettuato un acquisto.

    Il momento migliore per utilizzare queste sfide è quando accumulate duplicati non scambiabili. Invece di eliminarli, controllate prima se possono essere riciclati in una SCR che restituisce un nuovo pacchetto; continuando a spostare i duplicati tra gli upgrade potete trasformare carte inutilizzabili in nuove possibilità di trovare un giocatore migliore.

    Controllate inoltre le SCR live prima di venderne automaticamente il contenuto. Alcune offrono pack scambiabili particolarmente interessanti: la prima Incontri Principali di FC 27, per esempio, assegna pacchetti scambiabili per i singoli segmenti e un ulteriore premio completando l’intero gruppo. Non è una fonte di pack completamente gratuita se dovete acquistare tutte le carte, ma può diventarlo quasi interamente quando possedete già buona parte dei requisiti.

    Controllate Eventi live e Hub Campagna prima di giocare

    FC 27 concentra nell’Hub Campagna campagne attive, Obiettivi ed Eventi live. È una sezione da controllare regolarmente perché i contenuti cambiano durante la stagione e alcune delle migliori opportunità di ottenere pacchetti possono rimanere disponibili soltanto per pochi giorni.

    Gli Eventi live sono particolarmente interessanti perché possono distribuire premi specifici e, in FC 27, esistono anche Eventi live per giocatore singolo. Chi non vuole necessariamente affrontare il PvP può quindi continuare a ottenere ricompense attraverso attività offline dedicate.

    Non conviene però entrare automaticamente in qualsiasi evento. Guardate prima requisiti, numero di partite, eventuali limiti e premio finale: un piccolo pacchetto non scambiabile può essere utile se completa contemporaneamente altri Obiettivi, ma diventa meno interessante se richiede molte partite senza far progredire nient’altro.

    Lo stesso principio vale quando siete lontani dalla console. Attraverso Web App e Companion App potete aprire i pacchetti già ottenuti, completare SCR e gestire duplicati senza avviare il gioco; trovate requisiti e funzioni nella nostra guida su come accedere a Web App e Companion App di FC 27 e sbloccare il mercato.

    Il percorso più veloce per accumulare pacchetti senza FC Points

    Se avete poco tempo, l’ordine più efficiente consiste nel controllare Obiettivi e Hub Campagna, combinare più requisiti nella stessa squadra, completare le partite necessarie per Squad Battles e Rivals e utilizzare i duplicati nelle SCR. Parallelamente fate avanzare il Pass Stagione, sfruttando anche Carriera e The Grounds quando sono presenti Obiettivi PS semplici.

    Non aprite inoltre automaticamente ogni pacchetto appena lo ottenete. Se una nuova campagna sta per iniziare e non avete duplicati che bloccano il Negozio, conservarne alcuni può permettervi di aprirli quando nel pool sono disponibili carte promozionali che vi interessano maggiormente. Il contenuto non diventa più fortunato perché avete aspettato, ma cambia naturalmente l’insieme degli oggetti speciali che possono essere trovati.

    FC 27 offre quindi abbastanza fonti gratuite da permettere di accumulare molti pacchetti senza acquistare FC Points: Obiettivi e Pass sono la base, Rivals e Squad Battles garantiscono una rendita settimanale, mentre SCR ed Eventi live permettono di aggiungere ulteriori pack durante la stagione. Il vero vantaggio arriva quando smettete di trattare queste attività come compartimenti separati e iniziate a farle progredire contemporaneamente.

  • EA Sports FC 27: come capire se in un pacchetto c’è un Walkout

    EA Sports FC 27: come capire se in un pacchetto c’è un Walkout

    Aprire un pacchetto in EA Sports FC 27 Ultimate Team è molto diverso rispetto alle ultime edizioni, perché EA ha sostituito buona parte dei vecchi segnali visivi con una nuova sequenza ambientata nello stadio e dominata dai droni. Non serve però aspettare che compaiano nazionalità, campionato e stemma del club per capire se avete trovato un giocatore importante: un Walkout può essere riconosciuto già nei primi istanti dell’animazione, osservando soprattutto l’inquadratura iniziale.

    Esiste inoltre un secondo segnale che permette di distinguere un Walkout singolo da un Double Walkout, cioè un pacchetto nel quale la presentazione coinvolge due giocatori di alto livello. Una volta imparato dove guardare, la differenza diventa abbastanza evidente.

    Come capire subito se è Walkout in FC 27

    Il primo elemento da osservare è l’inquadratura con cui comincia l’apertura del pacchetto. Se il contenuto non genera un Walkout, l’animazione parte molto più vicina al palco e procede rapidamente verso la rivelazione della carta; quando invece è presente un Walkout, la sequenza è più lunga e comincia mostrando una visuale ampia dell’intero stadio, prima che i droni si dirigano verso la zona centrale.

    In pratica:

    • inquadratura già vicina al palco: non è un Walkout;
    • visuale iniziale ampia dello stadio: è un Walkout.

    Non dovete quindi aspettare bandiera, campionato o stemma. Il segnale compare praticamente all’inizio dell’animazione e, dopo qualche pacchetto, diventa facile riconoscerlo anche senza concentrarsi deliberatamente sullo schermo.

    Per le normali carte Oro, il Walkout è associato ai giocatori con GEN 86 o superiore. Le carte speciali possono però seguire criteri differenti e alcune di esse dispongono della propria presentazione, quindi non conviene interpretare la soglia di 86 come una regola universale valida per qualsiasi oggetto promozionale presente durante tutto il ciclo di Ultimate Team.

    Se avete appena iniziato FUT e state ancora accumulando i primi pacchetti attraverso Fondazioni, Obiettivi e ricompense, trovate il percorso consigliato nella nostra guida su cosa fare subito in EA Sports FC 27 Ultimate Team.

    Come riconoscere un Double Walkout dal drone

    Dopo aver capito che il pacchetto contiene un Walkout, potete scoprire prima della rivelazione se si tratta di un Walkout singolo oppure doppio. Il dettaglio da osservare è il drone centrale dei tre che entrano nell’inquadratura all’inizio della sequenza.

    Dietro ai droni è visibile una fascia luminosa orizzontale. La posizione del drone centrale rispetto a questa luce anticipa il risultato:

    AnimazioneSegnale da osservare
    Walkout singoloDrone centrale sotto la fascia luminosa
    Double WalkoutDrone centrale sopra la fascia luminosa

    È un dettaglio molto rapido, quindi conviene guardare il centro dello schermo appena appare la visuale dello stadio. Se il drone passa sotto la striscia luminosa, l’animazione proseguirà con un solo Walkout; se rimane sopra, il pacchetto contiene il Double Walkout.

    FC 27 non ripropone quindi esattamente i sistemi utilizzati nelle ultime edizioni per anticipare il secondo giocatore. Il segnale è stato spostato praticamente all’inizio dell’animazione e si integra con la nuova presentazione basata sui droni.

    Un’altra cosa importante è non giudicare l’intero pacchetto esclusivamente dal primo giocatore mostrato: in presenza di più Walkout, la prima carta presentata non deve necessariamente essere l’oggetto più interessante o di maggior valore contenuto nel pacchetto. Conviene quindi attendere la conclusione della sequenza prima di saltare alle conclusioni.

    Come capire se è una carta speciale

    Anche le carte speciali possono essere riconosciute prima della rivelazione completa. In questo caso non dovete concentrarvi soltanto sul drone, ma sull’aspetto del palco verso il quale si dirige l’animazione.

    Quando è presente una carta promozionale, illuminazione e colori del palco cambiano rispetto alla normale sequenza Oro; avvicinandosi alla zona della rivelazione sono inoltre visibili delle scale che conducono al palco, assenti nella classica animazione di un Walkout Oro.

    Il colore varia naturalmente in base alla tipologia di oggetto e alle campagne disponibili in quel momento, quindi non esiste una singola tonalità da memorizzare per tutta la stagione. Il riferimento più semplice rimane la struttura dell’animazione: palco standard senza scale per il normale Oro, presentazione modificata e scale per l’oggetto speciale.

    La nuova animazione è anche parzialmente interattiva. Durante la sequenza Walkout è possibile intervenire sui droni attraverso gli stick del controller e, dopo la rivelazione del giocatore, utilizzare L1/R1 su PlayStation oppure LB/RB su Xbox per attivare gli effetti pirotecnici del palco. Naturalmente nulla di questo modifica il contenuto del pacchetto: il giocatore è già determinato nel momento in cui viene aperto.

    Se invece state aprendo i pacchetti dalla Web App o dalla Companion App, l’esperienza visiva non deve essere presa come riferimento per questi segnali della versione console/PC; le applicazioni esterne sono pensate soprattutto per la gestione rapida del club. Abbiamo spiegato funzioni e accesso nella guida dedicata alla Web App e Companion App di EA Sports FC 27.

    Il trucco da ricordare è quindi molto semplice: stadio completo significa Walkout, poi guardate immediatamente il drone centrale. Sotto la fascia luminosa indica un Walkout singolo, sopra indica un Double Walkout; se invece il palco presenta illuminazione speciale e scale, preparatevi alla rivelazione di una carta promozionale.

  • EA Sports FC 27: migliore squadra da 50K crediti per Ultimate Team

    EA Sports FC 27: migliore squadra da 50K crediti per Ultimate Team

    Il lancio globale di EA Sports FC 27 sta già modificando profondamente il mercato di Ultimate Team. L’aumento dei pacchetti aperti e delle carte disponibili ha fatto scendere diversi Gold che durante l’accesso anticipato costavano molto di più, permettendo di costruire oggi una rosa da circa 50.000 crediti sensibilmente migliore rispetto a quella disponibile pochi giorni fa.

    Abbiamo quindi aggiornato completamente il nostro 4-3-3 (2) Premier League, mantenendo una struttura semplice da portare alla massima intesa ma sfruttando il calo dei prezzi per inserire anche Sandro Tonali davanti alla difesa. Il costo può oscillare rapidamente durante il day one, quindi considerate sempre le cifre come indicative e non inseguite una carta quando supera nettamente il proprio valore abituale.

    La migliore squadra da 50K di FC 27 aggiornata al lancio

    La formazione consigliata è:

    RuoloGiocatorePrezzo indicativo
    PORSenne Lammens1.000-1.500
    TDMatheus Nunes4.000-5.000
    DCMarc Guéhi4.500-5.000
    DCMurillo1.500-2.000
    TSNico O’Reilly5.500-7.000
    CDCSandro Tonali18.000-20.000
    CCEnzo Fernández3.000-4.000
    CCMartin Ødegaard3.500-4.500
    ADFederico Chiesa3.000-4.000
    ATTJoão Pedro800-1.200
    ASPedro Neto2.000-3.000

    Il vantaggio principale è avere undici giocatori della Premier League, eliminando i problemi di intesa e permettendo di sostituire progressivamente una carta senza ricostruire l’intera formazione. Rispetto alla nostra squadra da 20.000 crediti di EA Sports FC 27, il salto più evidente riguarda il centrocampo: Tonali permette di utilizzare Enzo e Ødegaard con maggiore libertà, mentre sulle fasce Chiesa e Pedro Neto offrono due profili molto più esplosivi.

    I prezzi stanno cambiando continuamente con l’arrivo dei giocatori della Standard Edition. Se Tonali supera abbondantemente i 20.000 crediti o uno degli altri componenti subisce un rialzo improvviso, non acquistatelo a qualsiasi cifra: aspettate maggiore offerta oppure utilizzate temporaneamente Bruno Guimarães, che rimane una soluzione molto valida e decisamente più economica.

    Guéhi e Murillo permettono di risparmiare senza indebolire la difesa

    In porta Senne Lammens rimane una soluzione economica particolarmente adatta a questa fascia di budget. L’82 del Manchester United misura 193 centimetri e consente di destinare quasi tutti i crediti alle zone del campo nelle quali l’investimento produce una differenza maggiore. Davanti a lui utilizziamo Marc Guéhi e Murillo. Guéhi offre 85 Difesa e un profilo più orientato alla lettura delle situazioni, mentre Murillo rimane una delle carte con il rapporto qualità-prezzo migliore della Premier League: 79 Velocità, 90 Forza, 95 Elevazione e diversi PlayStyle difensivi per una cifra che si è progressivamente avvicinata alle 2.000 monete.

    Sulla destra Matheus Nunes abbina 87 Velocità, 80 Passaggi e 78 Difesa, caratteristiche che gli permettono di contribuire alla costruzione senza diventare automaticamente un punto debole quando perdete il possesso. A sinistra confermiamo Nico O’Reilly, più costoso ma estremamente particolare grazie ai 193 centimetri, alla possibilità di giocare anche da CDC o CC e a un profilo fisico molto diverso rispetto ai classici terzini rapidi.

    Se O’Reilly dovesse salire troppo durante il day one, Milos Kerkez rappresenta l’alternativa economica immediata: costa una frazione, dispone di 84 Velocità, 90 Resistenza e può permettervi di spostare altri crediti verso l’attacco.

    Tonali cambia completamente il centrocampo

    La novità principale dell’aggiornamento è Sandro Tonali. Durante l’accesso anticipato aveva raggiunto cifre troppo elevate per essere inserito in una squadra da 50K, ma il suo prezzo è progressivamente sceso nella zona delle 18-20.000 monete, rendendolo finalmente compatibile con questo budget.

    La carta combina 79 Velocità, 82 Passaggi, 81 Difesa e 84 Fisicità, con 84 Intercettazioni, 89 Resistenza e 82 Forza. Nel 4-3-3 (2) può quindi occupare stabilmente la posizione davanti ai centrali, lasciando maggiore libertà a Enzo Fernández e Martin Ødegaard.

    Enzo rappresenta il centrocampista di collegamento: 86 Passaggi, buona qualità tecnica e la possibilità di muovere il pallone rapidamente tra Tonali e la trequarti. Ødegaard deve invece ricevere più avanti, sfruttando soprattutto gli 88 Passaggi e la qualità nell’ultimo terzo di campo. Se non volete investire quasi metà budget sul CDC, Bruno Guimarães rimane un’alternativa eccellente da circa 4.000 crediti. In quel caso il costo complessivo della squadra scende nettamente sotto quota 40K e potete conservare il resto per un upgrade successivo.

    Chiesa e Pedro Neto sono le armi migliori sulle fasce

    A destra manteniamo Federico Chiesa, che continua a offrire una combinazione molto interessante per il prezzo: 87 Velocità, 83 Dribbling, quattro stelle mosse abilità e quattro stelle piede debole. Può inoltre essere utilizzato come ATT, permettendo di cambiare struttura durante la partita senza dover effettuare una sostituzione.

    La modifica più importante rispetto alla prima versione della squadra riguarda invece la fascia sinistra. Anthony Gordon non appartiene più alla Premier League dopo il trasferimento al Barcellona, quindi non può essere utilizzato all’interno di una formazione costruita interamente sul campionato inglese.

    Al suo posto entra Pedro Neto, che costa soltanto poche migliaia di crediti ma possiede 91 Velocità, 88 Agilità, quattro stelle mosse abilità e quattro di piede debole. Soprattutto dispone di Tiro teso rasoterra, Passo rapido e Rapido, tre PlayStyle estremamente coerenti con ciò che deve fare un esterno nel gameplay iniziale di FC 27. La combinazione permette di utilizzare Chiesa e Neto per allargare e attaccare la linea difensiva, mentre Ødegaard può occupare gli spazi centrali creati dai loro movimenti.

    João Pedro permette di spendere i crediti negli altri reparti

    Al centro dell’attacco confermiamo João Pedro. Non è il centravanti più rapido disponibile sul mercato, ma per meno di 1.500 crediti offre ancora 83 Tiro, 86 Finalizzazione, quattro stelle mosse abilità e quattro di piede debole.

    Il suo prezzo ridotto è proprio ciò che permette di utilizzare Tonali senza superare il budget. Invece di concentrare 15-20K su un secondo attaccante, costruiamo un centrocampo più completo e affidiamo la profondità a Chiesa e Pedro Neto. Se volete modificare alcuni elementi in base alle carte già presenti nel club, potete confrontarli con la nostra selezione dei migliori giocatori buggati ed economici di FC 27 Ultimate Team, evitando di acquistare un giocatore quando possedete già un’alternativa non scambiabile con caratteristiche simili.

    Come gestire la squadra durante il giorno di lancio

    Il 25 settembre è probabilmente uno dei giorni peggiori dell’intera stagione per considerare un prezzo completamente stabile. Milioni di nuovi giocatori stanno entrando in Ultimate Team, aprendo pacchetti e immettendo carte sul mercato; contemporaneamente la prima campagna Destined for Glory aumenta la domanda di pacchetti e può provocare ulteriori oscillazioni.

    Non acquistate quindi tutti gli undici giocatori nello stesso momento soltanto per replicare esattamente la rosa. Controllate i prezzi, sfruttate le offerte e approfittate soprattutto dei cali improvvisi. Una carta che costa 7.000 crediti al mattino può scendere diverse migliaia di monete dopo l’apertura massiccia di pacchetti serale.

    Il nucleo che conserveremmo più a lungo è composto da Tonali, Guéhi, O’Reilly, Enzo e Ødegaard, mentre João Pedro e gli esterni sono i punti nei quali future carte non scambiabili o campagne possono produrre gli upgrade più immediati. Per gestire correttamente il budget trovate anche la nostra guida su come fare crediti e utilizzare il mercato in EA Sports FC 27, mentre se avete appena creato il club conviene partire da cosa fare subito in FC 27 Ultimate Team prima di investire tutte le monete disponibili.

  • EA Sports FC 27: come fare crediti velocemente e usare il mercato

    EA Sports FC 27: come fare crediti velocemente e usare il mercato

    Costruire una buona squadra in EA Sports FC 27 Ultimate Team non significa necessariamente acquistare FC Points o trovare immediatamente una carta costosissima nei pacchetti. Nelle prime settimane il metodo più efficace per aumentare il proprio budget consiste soprattutto nel far lavorare insieme ricompense, oggetti scambiabili e mercato, evitando contemporaneamente di immobilizzare tutti i crediti in giocatori destinati a perdere rapidamente valore.

    FC 27 favorisce maggiormente questa gestione rispetto alle ultime edizioni: EA ha aumentato la presenza di crediti diretti e pacchetti scambiabili tra le ricompense, mentre Eventi live, Rivals, SCR e le altre attività di Ultimate Team alimentano continuamente il club. Non esiste però un metodo capace di generare migliaia di crediti senza rischio; il vantaggio nasce dal riconoscere quali carte hanno domanda, comprare senza inseguire prezzi gonfiati e soprattutto vendere gli oggetti che molti utenti lasciano inutilizzati.

    Come fare crediti velocemente in FC 27

    Il primo metodo è anche quello più semplice: giocate e completate le attività che distribuiscono ricompense scambiabili. Partite, Rivals, Eventi live, Obiettivi e SCR possono generare crediti direttamente oppure fornire pacchetti dai quali ottenere oggetti vendibili sul mercato.

    Nelle prime settimane non giudicate un pacchetto soltanto dal giocatore con il GEN più alto. Oro comuni, Argento, Bronzo, consumabili e carte appartenenti a squadre o campionati richiesti possono improvvisamente acquistare valore quando diventano necessari per una SCR, un Obiettivo oppure un Set dell’Album FUT. Prima di utilizzare la vendita rapida, controllate quindi sempre il prezzo effettivo sul mercato.

    Questo principio diventa particolarmente importante con le SCR live. Quando EA pubblica una sfida che richiede, per esempio, una determinata nazionalità, un campionato specifico o giocatori di un particolare club, la domanda può aumentare nel giro di pochi minuti. Non significa che dobbiate accumulare centinaia di carte sperando nella SCR perfetta: molto più semplicemente, controllate il club prima di acquistare una soluzione e verificate se alcuni oggetti che possedete sono improvvisamente diventati costosi.

    Lo abbiamo visto già con le prime SCR di FC 27: requisiti apparentemente semplici possono aumentare rapidamente il prezzo di determinate carte quando migliaia di utenti cercano contemporaneamente gli stessi collegamenti. Se possedete quegli oggetti e non vi servono, vendere durante il picco di domanda è spesso più conveniente che utilizzarli personalmente nella sfida.

    Anche l’Album FUT cambia il modo in cui conviene gestire il club. Una volta registrati, gli oggetti possono continuare a risultare nella cronologia dell’Album anche dopo essere stati ceduti; non dovete quindi trattenere automaticamente ogni giocatore soltanto per paura di perderne i progressi. Prima di svuotare il club, però, controllate sempre se quella carta può migliorare un Set o attivare un Tag.

    Come usare il mercato per guadagnare crediti

    Per iniziare a fare compravendita non servono centinaia di migliaia di crediti. È anzi preferibile partire da carte economiche e molto scambiate, sulle quali una differenza di poche centinaia di crediti può essere ripetuta più volte senza immobilizzare l’intero budget.

    Il procedimento più semplice consiste nel cercare un giocatore, osservare il suo prezzo minimo reale e controllare le aste in scadenza. Se la carta viene normalmente acquistata a 1.500 crediti e trovate frequentemente aste nettamente inferiori, potete provare ad aggiudicarvela e rimetterla sul mercato vicino al valore corrente. Dovete naturalmente lasciare un margine sufficiente per la tassa applicata alle vendite: comprare a 1.400 per rivendere a 1.500 produce un guadagno troppo piccolo per giustificare il rischio di una variazione del prezzo.

    Nelle prime settimane funzionano soprattutto i giocatori che combinano campionato popolare, nazionalità utile, statistiche adatte al gameplay e prezzo accessibile. Sono le stesse caratteristiche che rendono alcune carte molto richieste per le squadre starter: nella nostra selezione dei migliori giocatori buggati ed economici di EA Sports FC 27 trovate diversi esempi di profili sui quali la domanda può rimanere elevata anche senza un overall eccezionale.

    Un’altra possibilità consiste nel lavorare sulle offerte anziché utilizzare sempre Compra ora. Cercate più copie dello stesso giocatore, aggiungete offerte sulle aste che stanno per terminare e fissate prima il prezzo massimo che siete disposti a pagare. Se il mercato sale oltre quella cifra, lasciate perdere: inseguire una carta fino quasi al suo normale Compra ora elimina completamente il margine.

    La Web App e la Companion App rendono questo tipo di gestione molto più semplice perché permettono di controllare il mercato e rimettere in vendita gli oggetti anche lontano da console o PC. Se il mercato risulta ancora bloccato, abbiamo spiegato separatamente come accedere alla Web App e sbloccare il mercato di FC 27.

    Cosa comprare e cosa vendere nelle prime settimane

    La regola più importante è non trasformare tutta la disponibilità di crediti nella squadra titolare. Il mercato iniziale è estremamente volatile: l’aumento dell’offerta causato da nuovi giocatori, ricompense e pacchetti può abbassare rapidamente il prezzo dei Gold, mentre una nuova SCR o un’Evoluzione può produrre l’effetto opposto su carte che poche ore prima valevano quasi il minimo.

    Se possedete 50.000 crediti, spendere 48.000 per undici titolari vi lascia senza margine per approfittare di occasioni, completare una SCR conveniente o sostituire una carta crollata di prezzo. Una squadra starter deve permettervi soprattutto di giocare mentre il capitale continua a crescere. La nostra squadra da 20K per FC 27 Ultimate Team segue proprio questa logica: costruire una base competitiva senza sacrificare tutto il budget.

    Conviene inoltre distinguere tra carte acquistate per giocare e carte acquistate come investimento. Per i titolari conta soprattutto il rendimento: se un giocatore da 2.000 crediti svolge quasi lo stesso lavoro di uno da 12.000, nelle prime settimane spesso è preferibile utilizzare il primo. Per un investimento, invece, dovete chiedervi perché qualcuno dovrebbe comprare quella carta in futuro.

    Un overall alto può aumentare di prezzo quando arrivano SCR che richiedono rose con valutazioni elevate; un giocatore di un club importante può diventare necessario per Incontri Principali; un Argento raro può essere richiesto da una soluzione molto specifica. Nessuna di queste possibilità è però garantita, quindi evitate di investire tutto su una singola previsione.

    Lo stesso vale per i giocatori meta. Prima dell’uscita globale del 25 settembre, alcuni prezzi riflettono una disponibilità più bassa legata all’accesso anticipato; con l’arrivo di molti più utenti aumentano contemporaneamente domanda e quantità di pacchetti aperti, quindi non è possibile presumere che ogni carta salirà automaticamente. Avere crediti liquidi permette di reagire al mercato invece di dover vendere in perdita per finanziare il prossimo acquisto.

    Gli errori da evitare quando fate compravendita

    Il primo è comprare una carta soltanto perché sta salendo. Se un giocatore è passato rapidamente da 2.000 a 6.000 crediti dopo la pubblicazione di un’Evoluzione o di una SCR, entrare quando il rialzo è già avvenuto significa assumersi quasi tutto il rischio e lasciare agli altri gran parte del profitto.

    Il secondo è dimenticare i costi della rivendita. Prima di acquistare, stabilite sempre prezzo d’ingresso, prezzo realistico di uscita e guadagno netto; una differenza visibile tra acquisto e vendita non equivale necessariamente a un profitto sufficiente.

    Evitate inoltre strumenti automatici, compravendita di crediti, trasferimenti tra account e servizi esterni che chiedono i dati dell’Account EA. I crediti possono essere ottenuti legittimamente giocando e vendendo oggetti attraverso il mercato; acquistare crediti da terzi o utilizzare il mercato per trasferirli tra account viola invece le regole di EA e può comportare limitazioni all’accesso.

    Infine, non passate più tempo sul mercato di quanto ne serva per giocare. FC 27 distribuisce ricompense attraverso numerose attività e una buona parte del capitale iniziale può essere costruita semplicemente completando ciò che offre Ultimate Team, vendendo con attenzione gli oggetti scambiabili e reinvestendo una parte del ricavato. Se avete appena creato il club, conviene quindi seguire prima il percorso indicato nella nostra guida su cosa fare subito in EA Sports FC 27 Ultimate Team e utilizzare il mercato come acceleratore della progressione, non come una scommessa nella quale concentrare ogni credito disponibile.

  • EA Sports FC 27: migliori Evoluzioni e giocatori da evolvere

    EA Sports FC 27: migliori Evoluzioni e giocatori da evolvere

    Le Evoluzioni di EA Sports FC 27 Ultimate Team permettono già nelle prime settimane di costruire carte competitive partendo da giocatori economici, ma il nuovo sistema rende ancora più importante scegliere con attenzione: oltre alle Evoluzioni tradizionali sono presenti percorsi a scelta, allenamenti passivi e opzioni ripetibili, mentre la possibilità di concatenare più EVO sullo stesso giocatore può trasformare una carta apparentemente mediocre in una base estremamente interessante per i potenziamenti successivi.

    Non tutte le Evoluzioni disponibili, però, hanno lo stesso valore. Alcune offrono incrementi enormi gratuitamente, altre richiedono crediti ma permettono di scegliere come sviluppare il giocatore; soprattutto, spendere uno slot su una carta già vicina ai cap degli attributi può significare sprecare buona parte degli upgrade. Abbiamo quindi raccolto le migliori Evoluzioni disponibili in questo momento in FC 27, indicando quali giocatori controllare e quando conviene completarle.

    Le migliori Evoluzioni di FC 27 da fare subito

    Tra le EVO attive, Bagliore centrocampo rimane una delle opportunità migliori perché è gratuita e appartiene alla categoria Allenamento intensivo: non richiede partite, ma soltanto di lasciare il giocatore selezionato indisponibile durante le quattro fasi di allenamento, per un totale di 24 ore.

    Possono essere utilizzati CDC con GEN massimo 74, Velocità non superiore a 85 e massimo 7 Stili di gioco, purché non possiedano COC, DC o ATT tra le posizioni escluse. Il valore dell’Evoluzione deriva soprattutto dai cap molto elevati rispetto alle carte di partenza: Passaggio corto può arrivare a 80, Contrasto in piedi a 80, Passaggio lungo a 79 e diversi attributi difensivi e fisici vengono portati almeno nella fascia 75-80. Tra i profili più interessanti abbiamo già individuato Lorenzo Amatucci, Filippo Ranocchia, Simon Sohm, Tommaso Pobega e Santoro; nella nostra guida dedicata trovate nel dettaglio requisiti e migliori giocatori per Bagliore centrocampo.

    Molto interessante è anche Bivio creativo, Evoluzione destinata ai COC con GEN massimo 79, Velocità massima 85 e non utilizzabili come CDC o ATT. Costa 15.000 crediti oppure 150 FC Points, ma introduce una delle novità più importanti di FC 27: all’ultimo livello potete scegliere la direzione del potenziamento.

    Il primo percorso privilegia la costruzione e assegna miglioramenti a Visione, Passaggio lungo, Reazioni e Controllo palla insieme al ruolo 10 vecchia scuola+; il secondo aumenta Finalizzazione, Tiri dalla distanza, Dribbling e Freddezza, trasformando invece il giocatore in Attaccante ombra+. Servono soltanto tre partite per completarla.

    Tra i nomi da controllare spiccano Antonio Nusa, Ruben Loftus-Cheek, Giannis Konstantelias e Lennart Karl. La scelta dipende però dal percorso: un COC già dotato di buoni valori offensivi può diventare molto più completo scegliendo il ramo creativo, mentre una carta agile e veloce con Finalizzazione ancora limitata beneficia maggiormente del percorso da Attaccante ombra.

    EvoluzioneCostoProfiloPerché conviene
    Bagliore centrocampoGratisCDC ≤74Upgrade enormi e nessuna partita
    Bivio creativo15.000 creditiCOC ≤79Due percorsi diversi
    Fullback ForkGratisTS/TD ≤79Potenzia fortemente i terzini
    Repeat DeliveryGratisES/ED ≤74Ottima base per future catene

    Fullback Fork e Repeat Delivery: le EVO gratuite da non ignorare

    Fullback Fork è particolarmente interessante perché permette di migliorare gratuitamente un terzino con GEN massimo 79 e Velocità non superiore a 83; sono esclusi i giocatori che possono essere utilizzati come DC o CC. Bastano tre partite, una per ciascun livello, e non sono richieste vittorie.

    I primi due livelli intervengono sulle statistiche che servono maggiormente a un terzino: Velocità scatto, Accelerazione, Lettura difensiva, Intercettazioni, Contrasto in piedi, Scivolata e Resistenza. All’ultimo livello arriva nuovamente una scelta: potete privilegiare Cross, Passaggio corto, Potenza tiro e Finalizzazione, oppure aumentare Precisione di testa, Elevazione, Forza e Aggressività.

    La seconda strada è particolarmente interessante per un terzino principalmente difensivo, mentre la prima ha più senso quando volete utilizzare il giocatore in sovrapposizione e costruzione. Tra i candidati da controllare troviamo Sergi Cardona, Jonathan Clauss, Alistair Johnston, Diogo Dalot e Aaron Wan-Bissaka: prima di acquistare qualcuno, però, verificate sempre che la specifica versione della carta rispetti ancora tutti i requisiti.

    Ancora più particolare è Repeat Delivery, un’Allenamento intensivo gratuito dedicato agli esterni con GEN massimo 74, posizione ES o ED, Velocità massima 83 e massimo 7 Stili di gioco. Sono esclususe le carte utilizzabili come TS o TD.

    Qui l’obiettivo non è creare immediatamente un giocatore da top squadra, bensì costruire una base estremamente interessante per future Evoluzioni. L’upgrade può portare Visione fino a 84, Velocità fino a 80, Cross e Curva a 78, Passaggio corto e lungo a 76, oltre ad aggiungere miglioramenti a mosse abilità e piede debole. Arrivano anche gli Stili di gioco legati alla distribuzione del pallone.

    Tra le carte più interessanti figurano Samuel Mbangula, Jesús Corona, Mohamed Elyounoussi, Lorenzo Insigne, Lewis Koumas e Shea Lacey. Mbangula è particolarmente interessante perché parte già da 83 di Velocità, quindi sfrutta bene gli upgrade tecnici senza dipendere dal potenziamento della rapidità; giocatori con valutazioni più basse come Lacey, invece, hanno maggiore valore soprattutto se pensate a una catena di Evoluzioni nel medio periodo.

    Come scegliere il giocatore giusto per un’Evoluzione

    L’errore più comune è cercare semplicemente la carta con GEN finale più alto. Le Evoluzioni di FC 27 utilizzano però numerosi cap: se un upgrade concede +15 Visione fino a un massimo di 84, un giocatore che parte già da 82 riceverà soltanto due punti, mentre uno che ne possiede 69 sfrutterà tutto il potenziamento.

    Per questo conviene cercare carte che abbiano già forti le caratteristiche non modificate dall’Evoluzione, lasciando invece agli upgrade il compito di correggere i punti deboli. Un esterno con grande Velocità ma passaggi mediocri, per esempio, è perfetto per Repeat Delivery; allo stesso modo, un terzino tecnicamente discreto ma ancora debole nella lettura difensiva può ottenere molto più valore da Fullback Fork rispetto a una carta già vicina ai cap.

    Controllate inoltre Stili di gioco, altezza, body type, mosse abilità, piede debole, ruoli e posizioni alternative. Due giocatori che terminano entrambi con 80 di GEN possono avere un rendimento completamente differente, soprattutto in un FC 27 dove ruoli e caratteristiche individuali incidono fortemente sui movimenti senza palla. Per individuare alcune basi economiche potete partire anche dalla nostra selezione dei migliori giocatori buggati ed economici di EA Sports FC 27.

    FC 27 permette inoltre di visualizzare in anteprima più Evoluzioni concatenate prima di confermare il percorso. È una funzione da sfruttare sempre: invece di valutare soltanto il risultato della prima EVO, controllate se quella carta rimane compatibile con un secondo potenziamento. Una statistica troppo alta, una nuova posizione oppure uno Stile di gioco aggiunto possono infatti escluderla dai requisiti futuri.

    Lo stesso ragionamento vale per le Evoluzioni introduttive: non utilizzatele necessariamente sul primo giocatore compatibile presente nel club. Alcune applicano upgrade molto grandi a carte con overall basso e possono diventare l’inizio di catene estremamente efficienti; altre servono soprattutto a mostrare il funzionamento di Allenamento intensivo, percorsi e ripetibilità e possono essere conservate finché non trovate un candidato che abbia realmente senso.

    Se avete appena iniziato Ultimate Team, conviene quindi integrare le EVO nel percorso che abbiamo indicato nella guida su come iniziare bene in EA Sports FC 27 Ultimate Team: prima costruite una base competitiva, poi utilizzate le Evoluzioni per correggere le posizioni nelle quali il mercato offre meno alternative convenienti.

    Le Evoluzioni migliori cambieranno rapidamente con l’arrivo di nuovi contenuti, quindi questa guida verrà aggiornata insieme alle nuove EVO. Bagliore centrocampo, Bivio creativo, Fullback Fork e Repeat Delivery rappresentano al momento i percorsi più interessanti da controllare; soprattutto per quelli gratuiti, vale la pena scegliere pensando non soltanto alla carta ottenuta oggi, ma anche alle possibili concatenazioni delle prossime settimane.

  • EA Sports FC 27 Bagliore centrocampo: migliori giocatori da evolvere

    EA Sports FC 27 Bagliore centrocampo: migliori giocatori da evolvere

    Bagliore centrocampo è una delle Evoluzioni più interessanti disponibili nelle prime settimane di EA Sports FC 27 Ultimate Team, soprattutto perché permette di trasformare gratuitamente un centrocampista con valutazione molto bassa in una carta decisamente più completa. Non bisogna disputare partite o completare obiettivi: appartiene infatti alle Evoluzioni Allenamento intensivo, quindi basta scegliere un giocatore idoneo e lasciarlo indisponibile per le quattro fasi previste, ciascuna della durata di sei ore.

    La scelta iniziale diventa però particolarmente importante. Bagliore centrocampo può essere completata una sola volta e interviene soprattutto su passaggi, difesa, fisicità e velocità, portando alcune statistiche fino a valori vicini a 80 senza gonfiare inutilmente tutto il resto della carta. Giocatori come Santoro, Lorenzo Amatucci, Filippo Ranocchia, Simon Sohm e Tommaso Pobega sono quindi tra i profili da controllare prima di utilizzare definitivamente lo slot.

    Requisiti e potenziamenti di Bagliore centrocampo

    Per entrare nell’Evoluzione il giocatore deve rispettare contemporaneamente alcuni limiti. Il parametro fondamentale è la posizione CDC: non basta essere un centrocampista centrale se la carta non possiede anche questa posizione tra quelle disponibili.

    RequisitoLimite
    GENMassimo 74
    PosizioneCDC
    Posizioni escluseCOC, DC, ATT
    VelocitàMassimo 85
    Stili di giocoMassimo 7
    CostoGratis
    Partite richieste0
    Tempo totale24 ore

    Bagliore centrocampo appartiene all’Allenamento intensivo, quindi il funzionamento è diverso dalle Evoluzioni tradizionali. Una volta inviato il giocatore all’allenamento non dovete schierarlo in Squad Battles, Rivals o altre modalità: la carta rimarrà semplicemente inutilizzabile durante il periodo previsto. Sono presenti quattro livelli da sei ore, per un totale minimo di 24 ore prima di ricevere tutti i potenziamenti.

    Gli upgrade sono particolarmente orientati alla costruzione di un CDC completo. Il GEN può arrivare fino a 79, mentre Passaggio corto e Contrasto in piedi possono raggiungere 80, Passaggio lungo 79, Forza e Visione 77, Resistenza 76 e numerosi altri parametri difensivi almeno 75. Arrivano inoltre miglioramenti ai ruoli da CDC, compresi Regista arretrato+ e Incursore+, oltre allo Stile di gioco Tiki taka.

    È importante interpretare correttamente questi numeri: il “+40” o “+50” mostrato dall’Evoluzione non significa che ogni giocatore riceverà letteralmente quaranta o cinquanta punti. Gli upgrade lavorano insieme a un tetto massimo per ciascun attributo, quindi una statistica già vicina alla soglia riceverà un incremento molto più piccolo. Per questo motivo la carta migliore non è necessariamente quella con il GEN iniziale più alto: spesso conviene sfruttare un Argento che presenta già dribbling, agilità o altre caratteristiche non coinvolte dall’Evoluzione e utilizzare Bagliore centrocampo per colmarne automaticamente le lacune.

    Se state ancora costruendo il club, questo è esattamente il genere di contenuto gratuito da controllare prima di spendere i crediti sul mercato, come abbiamo spiegato nella guida su cosa fare subito in EA Sports FC 27 Ultimate Team.

    I migliori giocatori per Bagliore centrocampo

    Tra le carte attualmente compatibili, Santoro e Lorenzo Amatucci sono due dei primi nomi da controllare. Entrambi permettono di sfruttare bene la trasformazione proposta dall’Evoluzione, che cerca soprattutto di convertire un centrocampista economico in un CDC capace di recuperare palloni e iniziare immediatamente la costruzione.

    Lorenzo Amatucci è particolarmente interessante perché la sua carta parte da una base già equilibrata e possiede la posizione CDC. Il vantaggio non deriva soltanto dall’overall finale: Bagliore centrocampo alza soprattutto i valori nei quali un mediano deve essere affidabile, lasciando intatte le caratteristiche tecniche che erano già sufficientemente sviluppate. Diventa quindi un candidato adatto soprattutto se cercate un giocatore da utilizzare davanti alla difesa e non volete trasformare lo slot in un semplice esperimento per future catene.

    Anche Filippo Ranocchia merita attenzione. La sua carta da 73 può giocare a centrocampo e da CDC e possiede già un profilo maggiormente orientato alla distribuzione del pallone; l’Evoluzione interviene proprio su Passaggio corto, Passaggio lungo, Visione e statistiche difensive, producendo una versione molto più completa senza sacrificare la capacità di impostare. È una scelta particolarmente sensata per chi preferisce un mediano che partecipi alla costruzione anziché limitarsi a recuperare il pallone.

    Simon Sohm offre invece una soluzione più fisica. Parte da 74 e misura 188 centimetri: Bagliore centrocampo può migliorarne ulteriormente presenza davanti alla difesa, contrasti, forza e distribuzione, costruendo un profilo adatto a chi vuole maggiore copertura centrale. Il suo valore aumenta soprattutto nei sistemi con due centrocampisti, dove può lavorare accanto a un giocatore più agile e offensivo.

    Un discorso simile vale per Tommaso Pobega, altro 74 con posizione CDC e una struttura fisica importante. Non sfrutta necessariamente ogni singolo cap dell’Evoluzione meglio di un Argento più grezzo, ma parte da attributi utili e può diventare una soluzione immediatamente utilizzabile. È quindi più interessante se cercate una carta da inserire presto nella formazione, meno se il vostro unico obiettivo è costruire una base estremamente particolare per concatenare diverse Evoluzioni future.

    Tra le alternative compatibili vanno controllati anche Ranocchia, Reis, Villares, Esposito, Camara, Engwanda, Motondo e Bernede. La disponibilità di così tanti profili è il motivo per cui conviene evitare di scegliere semplicemente il primo CDC presente nel club: Bagliore centrocampo non è ripetibile e una differenza apparentemente minima nella carta di partenza può diventare significativa quando inizieranno a essere disponibili nuove Evoluzioni concatenabili.

    Quale giocatore scegliere per l’Evoluzione

    Se volete una carta equilibrata e facilmente utilizzabile, Amatucci è uno dei profili più interessanti; Ranocchia privilegia maggiormente la costruzione, mentre Sohm e Pobega hanno senso per chi vuole maggiore presenza fisica in mezzo al campo. Santoro rimane un’altra delle alternative da controllare attentamente prima di confermare la scelta.

    Non guardate però soltanto la valutazione finale di 79. Bagliore centrocampo applica soglie abbastanza precise a Velocità, Difesa, Passaggi e Fisico, quindi due carte con lo stesso GEN finale possono comportarsi in maniera completamente diversa a causa di altezza, body type, piede debole, mosse abilità, Stili di gioco e statistiche che l’Evoluzione non modifica.

    Anche l’intesa deve entrare nella decisione. Un giocatore leggermente meno forte sulla carta ma facile da collegare alla vostra formazione può essere molto più utile di un’alternativa teoricamente perfetta che vi costringe a cambiare metà squadra. Potete confrontare le opzioni anche con i migliori giocatori buggati ed economici di FC 27 Ultimate Team, soprattutto se state decidendo se utilizzare l’Evoluzione oppure acquistare direttamente un centrocampista Gold.

    Bagliore centrocampo diventa inoltre interessante nei moduli con due giocatori centrali o un CDC puro. Nella nostra guida ai migliori moduli e tattiche di EA Sports FC 27 Ultimate Team trovate diverse strutture nelle quali un mediano capace di recuperare e distribuire velocemente il pallone può essere inserito senza sacrificare la fase offensiva.

    Non c’è infine alcuna necessità di completarla immediatamente soltanto perché è gratuita. Lo slot deve essere ottenuto entro il 22 ottobre, quindi potete controllare prima quali giocatori avete già nel club e aspettare eventuali combinazioni interessanti con altre Evoluzioni. Una volta effettuata la scelta, invece, ricordate che il calciatore rimarrà impegnato nell’Allenamento intensivo per 24 ore: evitate quindi di utilizzare un titolare indispensabile poco prima di Rivals o delle altre modalità nelle quali intendete giocare.

  • EA Sports FC 27 Album FUT: come ottenere Gettoni Album e quali Set completare

    EA Sports FC 27 Album FUT: come ottenere Gettoni Album e quali Set completare

    Tra le novità più importanti di EA Sports FC 27 Ultimate Team c’è l’Album FUT, un sistema di collezione che tiene traccia degli oggetti giocatore transitati nel club e permette di utilizzarli all’interno di Set dedicati a squadre, campionati, rarità e altri temi. Completare questi Set e migliorarne la valutazione permette di aumentare il Livello Album, ottenere ricompense e soprattutto accumulare Gettoni Album, spendibili in un negozio dedicato che comprende anche oggetti base Hall of FUT.

    La differenza fondamentale rispetto alle SCR è che inserire un giocatore nell’Album non significa perderlo. Una carta registrata può continuare a essere utilizzata normalmente, venduta sul mercato oppure successivamente inserita in una SCR, continuando comunque a risultare nella cronologia dell’Album. Proprio questa caratteristica rende possibile accumulare Gettoni senza immobilizzare necessariamente centinaia di migliaia di crediti, a patto di scegliere con attenzione quali Set completare.

    Come funziona l’Album FUT e come ottenere Gettoni Album

    Dal menu di Ultimate Team dovete entrare in Club > Album, scegliere uno dei Set disponibili e controllare gli oggetti richiesti. Potete inserire manualmente le carte oppure utilizzare il completamento automatico, che seleziona i migliori oggetti idonei già registrati.

    Ogni carta contribuisce con un determinato punteggio basato soprattutto su TOT e rarità, mentre particolari combinazioni permettono di attivare i Tag, bonus che aumentano ulteriormente il punteggio del Set. Non conviene quindi limitarsi a inserire i giocatori con l’overall più elevato: oggetti Campagna, TOTW, Hall of FUT, Eroi, ICONE e versioni olografiche possono diventare molto più efficienti per raggiungere la soglia successiva.

    Una volta completato, il Set riceve una valutazione progressiva da D fino a S. Più alto è il grado raggiunto, migliori sono le ricompense; soprattutto, i premi sono cumulativi, quindi arrivando direttamente al grado S riceverete anche quelli previsti dai livelli inferiori. Non siete inoltre obbligati a considerare concluso il Set dopo la prima valutazione: potete tornarci in seguito, sostituire le normali carte Oro con versioni speciali più preziose per il punteggio e procedere a una nuova valutazione.

    I Gettoni Album vengono assegnati proprio attraverso queste valutazioni e possono essere utilizzati nel Negozio gettoni Album. Al momento sono particolarmente interessanti gli oggetti Hall of FUT: giocatori come David Luiz, Rémy, Valencia, dos Santos ed Elia richiedono 500 Gettoni, mentre Alexandre Pato e Hulk ne richiedono 750. Il negozio cambierà però durante la stagione, quindi accumulare Gettoni senza spenderli immediatamente può avere senso se nessuna delle ricompense attuali vi interessa.

    Se avete appena creato il club, conviene inserire l’Album nel percorso che abbiamo descritto nella guida su cosa fare subito in EA Sports FC 27 Ultimate Team: pacchetti, Obiettivi, Fondazioni e SCR fanno infatti transitare continuamente nuove carte nel club, aumentando passivamente le possibilità di completare Set senza acquistare tutto sul mercato.

    Quali Set Album conviene completare per primi

    Non tutti i Set hanno lo stesso rapporto tra spesa necessaria e Gettoni ottenibili. Al lancio sono presenti oltre 100 Set, con collezioni dedicate ai singoli club, ai campionati e alle rarità; tentare di portarli indiscriminatamente al grado massimo è però uno dei modi più semplici per sprecare crediti.

    Il primo da controllare è lo Starter Set, composto da appena cinque oggetti. Nelle condizioni attuali del mercato può essere portato fino al grado S spendendo una cifra estremamente bassa e rappresenta quindi il punto di ingresso naturale nel sistema.

    Subito dopo conviene concentrarsi soprattutto sui Set dei club meno costosi, perché richiedono molte meno risorse rispetto alle collezioni complete dei grandi campionati. Alla situazione di mercato attuale, tra quelli più convenienti da controllare troviamo:

    Set AlbumSituazione attualeIndicazione
    Starter SetGrado S facilmente raggiungibileDa fare subito
    FrosinoneGrado S raggiungibile a basso costoMolto conveniente
    Costa Adeje TenerifeGrado S a pochi mila creditiMolto conveniente
    Malaga CFGrado S economicoConsigliato
    Birmingham CityGrado S raggiungibileDa valutare in base ai prezzi
    Logroño UnitedGrado A economicoBuon rapporto costo/progresso
    Deportivo AlavésGrado A economicoUtile dopo i Set più convenienti

    I prezzi cambiano continuamente e non ha quindi senso fissare una cifra valida per tutta la stagione: controllate sempre il mercato prima di comprare l’intero Set, soprattutto se una guida o un video ha appena reso popolare una determinata collezione.

    Al contrario, nelle prime settimane eviterei di inseguire immediatamente i gradi elevati dei grandi Set di campionato, delle collezioni più costose o di categorie come Eroi e oggetti olografici. Possono distribuire molti più Gettoni nel complesso, ma richiedono carte estremamente costose oppure oggetti non ancora sufficientemente disponibili sul mercato; diventano più interessanti con l’avanzare della stagione, quando nuove campagne aumentano il numero di versioni speciali registrabili.

    Il metodo migliore per fare Gettoni Album spendendo pochi crediti

    La meccanica più importante da sfruttare è semplice: un giocatore continua a essere registrato nell’Album anche dopo essere stato venduto. Potete quindi individuare un Set economico, acquistare le carte mancanti, farle transitare nel club, completare e valutare il Set e successivamente rivendere gli oggetti che non vi servono.

    In questo modo non state realmente sacrificando l’intero prezzo delle carte: il costo effettivo deriva soprattutto dalla tassa del 5% sulle vendite e dalle eventuali oscillazioni del mercato tra acquisto e rivendita. Naturalmente non bisogna trasformare questa possibilità in una corsa cieca all’acquisto: se un Argento necessario è improvvisamente salito a 5.000 crediti perché tutti stanno completando lo stesso Set, aspettare può essere molto più conveniente.

    Esiste inoltre un vantaggio per gli oggetti primo proprietario, che possono contribuire ai Tag e migliorare il punteggio. Prima di acquistare qualsiasi carta controllate quindi ciò che avete già ottenuto dai pacchetti: potreste raggiungere un grado superiore semplicemente sostituendo alcuni oggetti comprati sul mercato con versioni già presenti nella vostra cronologia.

    Per questo conviene anche evitare di vendere automaticamente ogni carta apparentemente inutile appena aprite un pacchetto. Se state ancora costruendo la rosa potete utilizzare la nostra selezione dei migliori giocatori economici e buggati di FC 27 Ultimate Team, mentre Gold e Argenti meno interessanti sul campo possono avere valore proprio per Album, SCR e futuri contenuti.

    Un altro errore è spendere grosse cifre soltanto per portare immediatamente un Set da A a S. L’Album è una progressione pensata per l’intera stagione: nuove carte Campagna, TOTW e olografiche possono migliorare in seguito il punteggio delle collezioni già completate, quindi fermarsi temporaneamente al grado più conveniente non significa perdere alcuna possibilità. Potrete rivalutare lo stesso Set quando disporrete di oggetti migliori.

    La strategia iniziale più efficiente consiste quindi nel completare lo Starter Set, passare ai club piccoli che consentono di raggiungere A o S spendendo poco e rivendere progressivamente le carte acquistate, conservando i Gettoni per la ricompensa che vi interessa realmente. Soltanto dopo conviene affrontare le collezioni di campionato e rarità più onerose: cercare subito di completare tutto l’Album sottrae crediti che, nelle prime settimane di FC 27, possono essere molto più utili per costruire la squadra o approfittare delle occasioni del mercato.

  • Fortnite Blinky Sprite: dove trovarlo e come funziona

    Fortnite Blinky Sprite: dove trovarlo e come funziona

    La collaborazione tra Fortnite e PAC-MAN ha introdotto con l’aggiornamento v42.20 un nuovo Spiritello dedicato al celebre fantasma rosso: Blinky Sprite. La creatura appartiene alla rarità Leggendaria e possiede un’abilità passiva particolarmente utile durante gli scontri, perché subire danni attiva automaticamente un breve effetto di occultamento che rende il giocatore più difficile da individuare; aumentando il livello dello Spiritello cresce anche la durata dell’effetto.

    Blinky può essere trovato attraverso i normali sistemi dedicati agli Spiritelli, ma la collaborazione con PAC-MAN offre anche un percorso molto più specifico. Sull’isola sono infatti comparsi i Fantasmi Blinky, Pinky, Inky e Clyde, che possono essere affrontati direttamente durante le partite e rappresentano il metodo più efficace per cercare questo particolare Spiritello.

    Dove trovare Blinky Sprite in Fortnite

    Se volete cercare Blinky Sprite senza dipendere esclusivamente dai normali drop casuali, conviene dare la caccia ai Fantasmi di PAC-MAN presenti sull’isola. Le principali aree legate alla collaborazione sono PAC-MAN Island, Blinky Island, Pinky Island e Mega Maze: i Fantasmi possono spostarsi nei dintorni dei rispettivi punti d’interesse e non devono quindi essere cercati necessariamente nello stesso identico punto a ogni partita.

    Blinky Island e Pinky Island si trovano nella parte meridionale della mappa, mentre PAC-MAN Island è collocata a nord; Mega Maze, invece, rappresenta un altro punto particolarmente interessante per la presenza dei Fantasmi e permette di combinare la ricerca dello Spiritello con l’esplorazione dell’area. Quando raggiungete una di queste zone osservate attentamente i dintorni, perché i Fantasmi possono anche muoversi occultati per brevi periodi e diventare visibili soltanto durante il pattugliamento o quando comincia lo scontro.

    Eliminare uno dei quattro Fantasmi rappresenta il metodo più affidabile per ottenere Blinky Sprite, con la possibilità che venga rilasciata anche una delle sue varianti. Se il vostro unico obiettivo è registrare la versione base nella Collezione, questo sistema è quindi preferibile rispetto alla ricerca completamente casuale attraverso forzieri e normali spawn.

    Blinky può comunque apparire anche attraverso gli altri sistemi di Override. La scheda dello Spiritello indica in particolare una maggiore associazione con il ciclo notturno della partita, quindi esplorare durante la notte può offrire ulteriori occasioni di incontrarlo direttamente nel mondo di gioco.

    Come ottenere Blinky con i Cheat Code

    Un secondo metodo passa dai Cheat Code, che con l’aggiornamento v42.20 sono diventati ancora più importanti per la ricerca degli Spiritelli rari. Se non avete ancora familiarità con questa meccanica, nella nostra guida trovate dove trovare i Cheat Code in Fortnite Override e come utilizzarli.

    Epic ha modificato il funzionamento delle rarità: i Cheat Code Rari blu ed Epici viola possono ora generare Spiritelli di qualsiasi rarità, mentre quelli Epici offrono probabilità maggiori di ottenere creature di livello superiore e relative varianti. I Cheat Code Leggendari arancioni garantiscono invece una variante dello Spiritello estratto e tendono a privilegiare quelle appartenenti alle rarità più alte.

    Considerando che Blinky è Leggendario, vale quindi la pena controllare soprattutto i Cheat Code viola e arancioni quando ne incontrate uno, senza però ignorare quelli blu. La stessa patch ha introdotto anche una protezione progressiva contro la sfortuna: continuando a cercare nuovi Spiritelli senza ottenere una variante che vi manca, le probabilità di trovarne una non ancora registrata aumentano.

    Per una panoramica completa delle creature disponibili durante Override potete consultare anche la nostra guida a tutti gli Spiritelli di Fortnite Stagione 4 e ai rispettivi poteri.

    Come funziona Blinky Sprite e l’effetto occultamento

    L’abilità di Blinky Sprite non richiede l’attivazione manuale. Quando subite danni, lo Spiritello applica automaticamente un effetto di occultamento temporaneo, rendendo molto più difficile per l’avversario continuare a seguirvi visivamente.

    Il vantaggio consiste soprattutto nella possibilità di rompere momentaneamente il contatto durante uno scontro: potete sfruttare quei secondi per cambiare direzione, raggiungere una copertura, creare distanza oppure costringere l’avversario a cercarvi nuovamente prima di continuare a sparare. L’occultamento non deve però essere trattato come un’invulnerabilità e non impedisce a un nemico di continuare a colpire l’area nella quale vi ha visto scomparire.

    La durata aumenta insieme al livello di Blinky. I valori attualmente rilevati nel gioco mostrano una progressione da 3 secondi al livello 1 fino a 5 secondi al livello 5.

    Livello Blinky SpriteDurata occultamento
    Livello 13 secondi
    Livello 23,5 secondi
    Livello 34 secondi
    Livello 44,5 secondi
    Livello 55 secondi

    Mezzo secondo aggiuntivo per livello può sembrare poco sulla carta, ma durante un combattimento ravvicinato la differenza tra tre e cinque secondi cambia sensibilmente la possibilità di riposizionarsi senza offrire immediatamente un bersaglio chiaro. Per questo motivo Blinky diventa molto più interessante dopo essere stato potenziato, soprattutto per chi utilizza uno stile aggressivo basato su ingressi e uscite rapide dagli scontri.

    Come salvare Blinky Sprite nella Collezione

    Dopo aver trovato Blinky dovete ancora estrarlo correttamente per registrarlo nella vostra Collezione. Raccoglierlo durante una partita non basta: se venite eliminati prima dell’Exfil senza averlo messo al sicuro, non avrete completato l’acquisizione permanente dello Spiritello.

    Potete utilizzare i normali Siti di Estrazione e gli strumenti previsti dalla stagione oppure ottenere una Vittoria reale conservando la creatura fino alla conclusione della partita. Se avete bisogno di ripassare l’intero sistema, trovate tutti i passaggi nella nostra guida su come estrarre gli Spiritelli e aggiungerli alla Collezione in Fortnite.

    Una volta salvata la prima copia, gli esemplari successivi diventano utili per far progredire lo Spiritello e migliorare gradualmente la durata dell’occultamento. Sono disponibili anche le varianti Gold, Cheat Master e Loot Hacker, mentre la variante Bounty Hunter è prevista successivamente durante la v42.20.

    Se volete ottenere rapidamente Blinky Sprite in Fortnite, il percorso più semplice consiste quindi nel partire dalle zone legate a PAC-MAN e cercare uno dei quattro Fantasmi; durante le altre rotazioni conviene contemporaneamente sfruttare Cheat Code e ciclo notturno, così da moltiplicare le possibilità di incontrare la versione base o una delle varianti. Una volta trovato, estraetelo il prima possibile e concentratevi sulla progressione fino al livello 5, quando i cinque secondi di occultamento rendono la sua abilità molto più incisiva negli scontri.

  • Fortnite Crash Bandicoot Sprite: dove trovarlo e come ottenerlo

    Fortnite Crash Bandicoot Sprite: dove trovarlo e come ottenerlo

    L’aggiornamento v42.20 di Fortnite Capitolo 7 Stagione 4: Override ha aggiunto alla nuova generazione di Spiritelli anche Crash Bandicoot Sprite, una versione in miniatura del celebre personaggio dotata naturalmente dell’attacco rotante che caratterizza la serie. Non si tratta però di una semplice aggiunta cosmetica: Crash appartiene alla rarità Leggendaria e possiede un’abilità da combattimento attiva, capace di danneggiare e respingere gli avversari vicini mentre siete in aria.

    Proprio la rarità elevata rende la sua ricerca meno immediata rispetto a quella degli Spiritelli più comuni. Crash può essere recuperato attraverso i normali sistemi di Override, ma conviene concentrare gli sforzi soprattutto sulle zone elevate della mappa e sui Cheat Code, sfruttando anche le modifiche introdotte da Epic con la stessa v42.20 per aumentare le probabilità di trovare creature di grado superiore.

    Dove trovare Crash Bandicoot Sprite in Fortnite

    Le informazioni presenti nel gioco indicano le aree alte e montuose come habitat nel quale è possibile incontrare Crash Bandicoot Sprite. Non esiste però un singolo PDI che ne garantisca la comparsa a ogni partita: dovrete esplorare le zone sopraelevate e controllare contemporaneamente le altre fonti attraverso cui vengono distribuiti gli Spiritelli.

    Una delle soluzioni più efficaci rimane quindi quella dei Cheat Code. Queste sequenze compaiono direttamente sull’isola e, una volta completate correttamente, permettono di ottenere uno Spiritello; se non avete ancora familiarità con il sistema, abbiamo spiegato dove trovare i Cheat Code in Fortnite Override e come utilizzarli.

    La v42.20 ha reso la ricerca meno rigida rispetto all’inizio della stagione: sia i Cheat Code Rari blu sia quelli Epici viola possono ora generare Spiritelli di qualsiasi rarità, quindi Crash può teoricamente arrivare da entrambi. I codici Epici hanno tuttavia probabilità sensibilmente maggiori di fornire Spiritelli di rarità superiore e relative varianti, mentre quelli Leggendari arancioni garantiscono una variante privilegiando le creature più rare.

    Per un Crash Bandicoot Sprite Leggendario conviene quindi non ignorare nessun Cheat Code, ma dare priorità a quelli viola e arancioni quando ne incontrate uno. Epic ha inoltre introdotto una protezione progressiva contro la sfortuna: più a lungo continuate la ricerca senza trovare un nuovo Spiritello, maggiori diventano le possibilità che il gioco vi assegni una variante che non possedete ancora.

    Crash può inoltre comparire attraverso il normale sistema di bottino della stagione, compresi i forzieri, quindi vale la pena continuare ad aprirli mentre attraversate le zone montuose anziché dedicare l’intera partita esclusivamente alla ricerca dei codici.

    Come funziona Crash Bandicoot Sprite e l’attacco rotante

    Il potere di Crash riproduce direttamente uno dei suoi movimenti più riconoscibili. Saltando e attivando l’abilità mentre siete in aria, Crash esegue un attacco rotante che colpisce gli avversari nelle immediate vicinanze, infliggendo danni e soprattutto respingendoli.

    Non va quindi interpretato come un potenziamento permanente delle armi: il suo vantaggio nasce negli scontri ravvicinati, quando riuscite a combinare salto e rotazione per interrompere il movimento dell’avversario, spostarlo dalla posizione che sta occupando oppure guadagnare spazio prima di riprendere a sparare.

    L’abilità diventa progressivamente più efficace aumentando il livello dello Spiritello. I dati attualmente presenti nel gioco mostrano una riduzione molto significativa del tempo di recupero, che passa da 12 secondi al livello iniziale ad appena 5 secondi al livello massimo; contemporaneamente aumenta anche il danno prodotto dall’impatto.

    LivelloDanno rotazioneTempo di recupero
    Livello 1512 secondi
    Livello 2510 secondi
    Livello 378 secondi
    Livello 476 secondi
    Livello 5105 secondi

    Il danno puro non è dunque il motivo principale per utilizzare Crash: il vero vantaggio deriva dalla combinazione tra knockback e cooldown sempre più breve, che al livello 5 consente di inserire frequentemente la rotazione negli scontri a corta distanza. Può risultare particolarmente utile vicino a dislivelli, edifici o posizioni sopraelevate, dove il respingimento dell’avversario acquista un valore molto superiore ai pochi punti di danno iniziali.

    Come aggiungere Crash Bandicoot Sprite alla Collezione

    Trovare Crash durante una partita non è sufficiente per conservarlo definitivamente. Come per gli altri Spiritelli di Override, dovete estrarlo con successo affinché venga registrato nella vostra Collezione; se venite eliminati prima dell’estrazione e un altro giocatore raccoglie la creatura, rischiate invece di perdere l’occasione.

    Potete utilizzare un Sito di Estrazione, un Estrattore Portatile oppure completare una Vittoria reale con lo Spiritello ancora in vostro possesso. Per l’intera procedura trovate la nostra guida dedicata a come estrarre gli Spiritelli in Fortnite e aggiungerli alla Collezione.

    Una volta registrata la versione standard, Crash può essere richiamato dalla Collezione spendendo 1.750 unità di Polvere di Spiritello. Recuperare ulteriori copie serve invece alla progressione: dall’aggiornamento v42.10 gli Spiritelli duplicati estratti forniscono XP alla copia già posseduta, permettendovi di farla avanzare fino al livello massimo e potenziare progressivamente il suo attacco.

    Se state ancora costruendo la raccolta di Override, potete confrontare Crash con tutti gli Spiritelli della Stagione 4 e i rispettivi poteri, soprattutto perché un Leggendario orientato al combattimento ravvicinato richiede un approccio molto diverso rispetto agli Spiritelli dedicati a mobilità, cure o miglioramento del loot.

    Crash Bandicoot Sprite è quindi uno degli Spiritelli più interessanti introdotti dalla v42.20: cercate soprattutto nelle aree elevate, sfruttate ogni Cheat Code Epico o Leggendario che incontrate e, appena trovate la prima copia, date priorità all’estrazione. Dopo averlo aggiunto alla Collezione, il vero obiettivo diventa portarlo al livello 5, dove il cooldown ridotto a cinque secondi rende l’iconica rotazione di Crash molto più presente durante gli scontri.

  • Fortnite Pond Sprite: dove trovarlo e come funziona

    Fortnite Pond Sprite: dove trovarlo e come funziona

    Tra i nuovi Spiritelli introdotti con l’aggiornamento v42.20 di Fortnite Capitolo 7 Stagione 4: Override, il Pond Sprite è uno dei più interessanti per chi cerca maggiore mobilità durante le partite. Nato da un progetto di Pine & Kiri selezionato attraverso l’iniziativa #DesignASprite, appartiene alla rarità Epica e permette di trasformare un normale salto effettuato subito dopo l’atterraggio in un Super Salto, consumando una delle cariche accumulate nel tempo.

    A differenza di un oggetto tradizionale, però, non esiste una posizione permanente della mappa nella quale trovare sempre Pond. La soluzione più efficace consiste nello sfruttare i Cheat Code di Override, soprattutto dopo le modifiche introdotte proprio con la v42.20; vediamo quindi dove cercarlo, quali codici conviene aprire e soprattutto come funziona il suo potere una volta equipaggiato.

    Dove trovare il Pond Sprite in Fortnite

    Il primo elemento da chiarire è che Pond Sprite non possiede un punto di comparsa fisso confermato. Non dovete quindi atterrare necessariamente in un PDI specifico o raggiungere ogni volta la stessa zona: la ricerca passa principalmente attraverso i sistemi generali utilizzati per ottenere gli Spiritelli di Override.

    Il metodo più utile consiste nei Cheat Code sparsi sull’isola. Se non avete ancora familiarità con questa meccanica, nella nostra guida dedicata trovate dove trovare i Cheat Code di Fortnite Override e come utilizzarli: una volta individuato un codice durante la partita, dovete completare correttamente la sequenza richiesta per liberare uno Spiritello.

    Con la v42.20 Epic Games ha modificato anche il rapporto tra rarità del Cheat Code e Spiritello ottenibile. I Cheat Code Rari, riconoscibili dal colore blu, ed Epici, di colore viola, possono ora generare Spiritelli di qualsiasi rarità; quelli Epici offrono però probabilità sensibilmente maggiori di ottenere creature più rare e relative varianti, mentre i Cheat Code Leggendari arancioni garantiscono una variante e privilegiano quelle appartenenti alle rarità superiori.

    Poiché Pond è uno Spiritello Epico, controllare soprattutto i Cheat Code viola rappresenta quindi il percorso più interessante quando volete cercarlo intenzionalmente. Epic ha inoltre introdotto una forma di protezione dalla sfortuna: più a lungo continuate a cercare senza trovare un nuovo Spiritello, maggiori diventano le probabilità di ottenere una variante che non possedete ancora.

    Pond può comparire anche attraverso altre normali fonti di Spiritelli e loot durante la partita, ma i Cheat Code rimangono il metodo più semplice da trasformare in una vera strategia di ricerca. Per avere un quadro completo delle creature disponibili potete confrontarlo con tutti gli Spiritelli e i rispettivi poteri di Fortnite Override.

    Come funziona il Pond Sprite e il Super Salto

    La caratteristica principale del Pond Sprite è il Super Salto. Una volta equipaggiato, dovete effettuare un nuovo salto poco dopo essere atterrati: se almeno una carica è disponibile, Pond attiverà automaticamente un balzo molto più potente di quello normale.

    Il sistema utilizza fino a tre cariche, che vengono recuperate progressivamente nel tempo. Questo significa che non potete concatenare il Super Salto all’infinito, ma dovete gestire le attivazioni soprattutto durante rotazioni, fughe dagli avversari o tentativi di raggiungere rapidamente una posizione sopraelevata.

    L’effetto migliora inoltre insieme al livello dello Spiritello. Ogni avanzamento rende il Super Salto più potente e riduce il tempo necessario per recuperare una carica: i dati attualmente presenti nel gioco indicano un intervallo che passa da circa 20 secondi al livello 1 a 12 secondi al livello massimo.

    Livello Pond SpriteRecupero di una carica
    Livello 120 secondi
    Livello 218 secondi
    Livello 316 secondi
    Livello 414 secondi
    Livello 512 secondi

    Portarlo rapidamente ai livelli superiori cambia quindi sensibilmente il modo in cui può essere utilizzato. Ai primi livelli conviene conservare almeno una carica per le situazioni realmente pericolose; una volta ridotto il cooldown, Pond diventa invece uno strumento di mobilità molto più frequente, utile sia per raggiungere dislivelli sia per modificare improvvisamente la traiettoria durante uno scontro.

    Come estrarre e conservare Pond Sprite nella Collezione

    Trovare Pond durante una singola partita non significa automaticamente averlo aggiunto definitivamente alla propria raccolta. Se è la prima volta che ottenete lo Spiritello e volete conservarlo per le partite successive, dovete portarlo a un punto di estrazione e completare correttamente l’Exfil.

    La procedura segue quella degli altri Spiritelli: raccogliete Pond, raggiungete un sito disponibile oppure utilizzate gli strumenti di estrazione consentiti dalla stagione e mettete al sicuro la creatura prima della conclusione del match. Nella nostra guida dedicata trovate nel dettaglio come funziona l’estrazione degli Spiritelli e come aggiungerli alla Collezione.

    La v42.20 ha aggiunto anche un ulteriore incentivo alla raccolta: estraendo 30 Spiritelli è possibile ottenere il dorso decorativo Pixel Sprite Trainer, collegato alla nuova progressione di Maestria. Cercare Pond può quindi servire contemporaneamente per aggiungere un nuovo compagno alla Collezione e per avanzare verso le ricompense dedicate agli Spiritelli.

    Per chi gioca soprattutto in Zero costruzioni, il valore di Pond risulta particolarmente evidente perché il Super Salto offre un’alternativa immediata per superare ostacoli e guadagnare altezza senza poter costruire; anche in Battaglia reale tradizionale, però, la combinazione tra tre cariche e cooldown progressivamente ridotto permette di inserirlo facilmente nelle rotazioni aggressive o nelle fughe dalla Tempesta.

    Non esiste quindi un singolo punto della mappa nel quale andare a prendere automaticamente il Pond Sprite in Fortnite: cercate soprattutto i Cheat Code, privilegiate quelli Epici quando possibile, estraetelo appena riuscite a trovarlo per registrarlo nella Collezione e aumentatene il livello se volete trasformare il Super Salto da semplice soluzione d’emergenza a strumento di mobilità ricorrente.